Алексей Третьяков

Алексей Третьяков опасается, что с туристов потребуют «церковную десятину»

Глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка прокомментировал законопроект о разграничении паломнических и туристических поездок.

Законопроект о разграничении паломнического и обычного туризма недавно внесен в Государственную Думу РФ. Инициативу депутатов для портала «Новости малого бизнеса» прокомментировал Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседатель Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.
«Есть ли шансы, что закон будет принят — вчера вероятность такого исхода я бы оценил в 98 процентов, а на сегодняшний день — только в 70, потому что из-за неуемных аппетитов РПЦ (в чьих экономических интересах, очевидно, этот закон и лоббируется) любовь и дружба между ней и властью несколько ослабли, — считает Третьяков. — В целом же схема предоставления эксклюзивных прав РПЦ отлично всем знакома еще по 90-м годам, когда она получила права на беспошлинный ввоз табака и алкоголя и торговала этими квотами».
Алексей Третьяков не исключает, что под предлогом низкой пропускной способности, например, под лозунгом — из-за обычных туристов паломникам не пробиться, — в церковных учреждениях ряд популярных направлений будут выведены из общего употребления и обозначены исключительно «паломническими».
«На практике же почти ничего не изменится, кроме роста цен для туристов, которые будут вынуждены платить еще и «церковную десятину», — предположил эксперт.