Олег Капитанов

Депутат ЗС СПб: Нельзя запрещать торговать на ярмарках!

Именно на ярмарках, фестивалях должны предоставляться места для фермеров и предпринимателей, убежден Олег Капитанов.

Борьба с нелегальной торговлей в Петербурге уже давно превратилась в притчу во языцех, в некий фантом, который, как птица-феникс, возрождается снова и снова.
О неэффективности предпринимаемых городскими властями мер заявил и Георгий Полтавченко. По мненю губернатора, «борьба ведется неэффективно, ведут ее неправильно, берут «не тех».
Корреспондент портала «Новости малого бизнес» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олега Капитанова, согласен ли он с губернатором, что с нелегальной торговлей борются неправильно.
«Да, согласен, борьба с нелегальной торговлей ведется не должным образом, — считает парламентарий. — Что касается ярмарочно-выставочной деятельности, то мы сейчас обсуждаем законопроект «О внесении изменений в городской закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге и о внесении изменений в статью 10 закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», а также в закон Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга»». Я вхожу в рабочую группу. И должен сказать, что именно районные власти согласовывают подобные мероприятия, а значит, они и должны нести ответственность, если что-то пошло не так. И на ярмарках, и на фестивалях должны торговать продуктами и напитками, не спиртным, конечно, но соки, вода, мороженое, еда должны быть».
Капитанов убежден, что именно на ярмарках необходимо предоставлять места для фермеров и предпринимателей, чтобы поддержать их бизнес.
«Ведь ярмарка — это и есть регулярные торжища широкого значения: рынок, периодически организуемый в традиционно определённом месте; сезонная распродажа товаров одного или многих видов», — сделал вывод парламентарий.