Юрий Шестериков

Закон придаст больше уверенности бизнесу — чиновник

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленный на расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Законопроект вводит бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества; распространяет данное право на федеральное имущество; создавая возможность для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость представителя губернатора в Законодательном Собрании Петербурга — члена правительства Юрия Шестерикова.
— Вопрос, в принципе, назревший, — сказал чиновник, — но требует осмысления и широкого обсуждения. В Петербурге много государственных помещений, которые город сдает в аренду предпринимателям. Все они разные и разрешения на их использование выдавались на разных условиях: есть отношения аренды-субаренды, есть целевой характер предоставления помещения. Не стоит забывать и о том, что у нас много объектов культурного назначения. Так что вопрос это сложный, поскольку собственность города весьма разнообразна.
Юрий Шестериков также напомнил, что в рамках 159-ФЗ предприниматели имеют право выкупа помещений, если являются добросовестными арендаторами в течение нескольких 10 лет. «Но в последнее время особой активности в этом направлении, к сожалению, не наблюдается, — констатировал представитель губернатора. — Тем не менее, я думаю, что принятие данного законопроекта внесет в статику отношений государства и бизнеса больше гарантий для арендаторов».
Другой вопрос, устраивает ли это исполнительные органы субъектов Федерации, оговорился собеседник портала. «Как я уже говорил, в Петербурге много объектов недвижимости, находящихся под охраной. И одно дело, разрешить выкуп магазина в жилом или деловом здании и совсем другое дело, если это музей, в котором предприниматель арендует часть помещения под торговлю сувенирами. Я надеюсь, что в законе закрепят дифференцированный подход. Есть аргументы и «за» и «против», думаю, в обсуждении все они будут рассмотрены и мнение субъектов также учтут. Но я согласен, внесение такого элемента в правоотношения государства и бизнеса – это придание большей уверенности бизнесу».