НТО

Суд опять поддержал предпринимателей

У КИО есть месяц, чтобы обжаловать решение арбитража.

ООО «Реал-Трейд» оспорило в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области односторонний отказ городского Комитета имущественных отношений от исполнения договора на размещение НТО и выиграло дело.
Комитет предоставил ООО за плату право разместить НТО на проспекте Непокоренных. При этом «Реал-Трейд» должен был соблюсти следующие требования: вид и цели использования НТО — передвижное средство разносной торговли (тележки, лотки и другое торговое оборудование), высота НТО не более 4 м., площадь не более 10 кв.м.
Срок действия договора истекал 5 июня 2019 года, однако 22 марта прошлого года КИО уведомил ООО, что расторгает договор, поскольку предприниматели нарушили цели использования арендованной земли — разместили торговый павильон «Шаверма» площадью 18 кв. м. Комитет указал, что это нарушает п. 1.2 договора и является основанием для его расторжения в соответствии с п. 5.4.1.
Несогласные с решением КИО предприниматели отправились в арбитраж, и суд их поддержал, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В решении суда отмечается, что п. 1.2 договора определяет место размещения НТО и не содержит указания на цель использования. Нарушений п. 1.2 договора ООО не допустило.
Аргумент КИО, что коммерсанты поставили «павильон, а не как предусмотрено договором, нестационарный объект торговли», суд также отмел. В соответствии с условиями договора «Реал-Трейду» предоставлено право разместить на земельном участке НТО (передвижное средство разносной торговли). При этом нигде в договоре не указано, что этот объект не может размещаться на земельном участке постоянно, а должен ежедневно привозиться и увозиться предпринимателями. Доказательств того, что характеристики объекта не соответствуют указанным в документах, КИО суду не представил.
Суд признал недействительным уведомление об отказе от исполнения договора и взыскал с КИО в пользу «Реал-Трейда» 3000 рублей судебной пошлины.
Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали о другом прецедентном решении Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Арбитраж решил, что сдавать в аренду НТО построенные на земле, которую бизнесмены арендуют у города, можно, тем самым встав на сторону предпринимателей в споре с КИО.