Петербург лидирует по закупкам для СМП и СОНКО

По итогам 6 месяцев 2017 года объем закупок, проведенных для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, составил 33 процента.

Такие данные содержатся в рейтинге эффективности региональных госзакупок, подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ. Объемный документ внимательно изучил корреспондент «Новостей малого бизнеса». По словам авторов рейтинга, он представляет собой независимую оценку качества и эффективности результатов организации и проведения закупок муниципальными и региональными госзаказчиками за первое полугодие 2017 года. Петербург вошел в тройку крупнейших по суммарному объему закупок регионов (5% от всего объема). Первое и второе места заняли Москва и Московская область – 16% и 7% соответственно.
Падение города на Неве на 37 позиций, до 41-й строчки в общем рейтинге, авторы исследования отчасти объясняют изменением критериев оценки. Отметим, что Ленинградская область находится на 57-й строчке. В подрейтинге по конкурентности 78-й и 47-й регионы заняли соответственно 16-е и 49-е места. Исследователи отмечают, что Петербург сильно «просел» по конкурентности: так, если в прошлом году по показателю «Средневзвешенное число допущенных участников» он занял 2-ю позицию, то в этом – 58-ю. При этом по объему (в стоимостном выражении) закупок, проведенных для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, Северная столица лидирует (33%).
В подрейтинге экономности Петербург опережает Ленинградскую область (20-е и 74-е места), зато в планировании соседний регион значительно обошел Северную столицу: 23-е и 60-е места соответственно. По конфликтности (этот показатель отражает количество выявленных процедурных нарушений в регионе) Петербург занял 79-е, а Ленобласть – 61-е места. По подозрительности контрактов авторы исследования поставили город на Неве на 33-е, а соседний регион – на 26-е место.
Напомним, что в декабре прошлого года на пресс-конференции Петр Яковлев, заместитель руководителя петербургского управления Федеральной антимонопольной службы, сообщил, что ведомство начнет борьбу с профессиональными жалобщиками, которые подают жалобы на проведение торгов, а затем договариваются с заказчиками отозвать кляузы за определенную плату. Проверки планируются уже в первом квартале текущего года.