суд

Аукцион не позволит «первому стать последнему»

Предприниматели не против распределения земельных участков под размещение ларьков и автолавок через аукцион.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассматривает законопроект, внесенный Губернатором, согласно которому земельные участки под размещение ларьков сапожников и автолавок станут заключаться по итогам аукционов.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эту законодательную инициативу лидера Санкт-Петербургского движения «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину.
«Вообще-то производителям выгоднее получать места без конкурса, — отметила Грищина. – Но: если бы заявительный порядок был понятным и открытым. Когда первый, подавший заявление, действительно является первым, а не свалившимся, как снег на голову, в последний момент. Но в той ситуации, которая сегодня присутствует в городе, когда, вроде, первым заявление подал, а потом говорят, что кто-то более первый появился, аукцион – правильное решение».
По словам Янины Гришиной, многие печатники также не против получить свои места через аукцион, так как по действующему закону получить их сложно.
«Аукционы были бы справедливее. Правда, если они электронные, где участники независимы друг от друга», — считает лидер движения «Содействие малому бизнесу».