проверки бизнеса

Областная прокуратура инициировала 20 дел против проверяющих

Административных производств по статье КоАП за несоблюдение правил контроля стало больше на 20 процентов.

Елена Рулева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области, сообщила, что несмотря на реформу контрольно-надзорной деятельности, треть жалоб предпринимателей поступает на действия контролирующих органов, поэтому важно, чтобы прокуратура постоянно следила за этой сферой деятельности. За 10 месяцев 2017 года областная прокуратура возбудила 20 административных производств в соответствии со статьей ст.19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле), что на 20 процентов больше чем в 2016 году.
Что касается плановых проверок, то все они размещены на сайте Генеральной прокуратуры РФ в Плане проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на 2017 г. Если предприниматель не нашел себя в Плане, то плановая проверка ему не грозит. Кроме того, до конца 2018 года действует мораторий на плановые проверки малого бизнеса.
Также, напомнила уполномоченный по защите прав предпринимателей, существует Единый реестр проверок, при помощи которого юридические лица и ИП могут убедиться в законности проводимых в отношении них контрольных действий.
Как сообщила «Новостям малого бизнеса» Елена Рулева, наиболее часто встречающиеся нарушения – несовпадение сроков проверок, указанных в реестре и постановлениях; отсутствие сведений об основаниях для проведения внеплановых проверок, отсутствие результатов о проведенной проверке. Кроме того, может не совпадать ФИО должностного лица или список проверяющих может быть не полным. Районные прокуроры также отмечали проведение внеплановых проверок без согласования с прокурором и в отсутствие законных оснований, а также без уведомления проверяемого лица.
Если представители бизнеса видят в Едином реестре проверок несоответствие внесенных данных о проводимых в отношении них проверочных мероприятиях, то они могут обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей и/или в прокуратуру Ленинградской области.