Кузнечный рынок

Арендаторам Кузнечного рынка предлагают заключить краткосрочные договоры с городом

Фонд имущества Санкт-Петербурга предложил фермерам, торгующим на Кузнечном рынке, на время реконструкции объекта заключить с городскими властями краткосрочные договоры.

Контракты сроком на пять месяцев торговцам предложили после того, как они заявили, что собираются жаловаться губернатору на происходящее с рынком. По словам представителей Фонда, краткосрочные договоры позволят фермерам законно продавать свою продукцию в период смены оператора. Аренда одного торгового места будет стоить 15 тысяч рублей в месяц.
Напомним, «Кузнечный» должен был стать пилотным проектом по реорганизации работы продовольственных рынков в Санкт-Петербурге, которую планирует провести Смольный. Чиновники считают, что такая необходимость назрела в связи с низкой посещаемостью и неэффективностью рынков. Они надеются привлечь к проекту инвесторов, способных реконструировать объекты и сделать их более привлекательными для горожан и туристов.
Нынешнему оператору Кузнечного рынка уведомление о расторжении договора власти выдали еще в июле, однако быстро передать здание в новые руки им не удалось: предприниматели попытались его приватизировать, пользуясь законом, дающим такое право арендаторам, занимающим объект более двух лет, а после получения отказа подали в суд.
Подписываться под распоряжением покинуть помещения до 14 ноября в ООО «Кузнечный рынок» не стали, и власти решили воздействовать на строптивого оператора через фермеров. Комитет по контролю за имуществом на прошлой неделе сообщил продавцам, что компания больше не имеет права управлять рынком.
По мнению экспертов, у ООО «Кузнечный рынок» есть большие шансы оспорить отказ Смольного в приватизации помещений. Если это произойдет, под угрозой окажется вся программа реорганизации продовольственных рынков.