КУГИ подготовил закон об аренде без торгов

После окончания срока аренды договоры для размещения этих объектов могут быть продлены без торгов. Такая возможность распространяется на юридических лиц, арендующих городские земельные участки под размещение временных (некапитальных) объектов.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, КУГИ подготовил проект закона в связи с поправками в Земельный кодекс РФ. Напомним, что они предусматривают целевое предоставление земельного участка юрлицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации под размещение объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
Проект устанавливает критерии отнесения временных (некапитальных) объектов к объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
К временным объектам социально-культурного назначения относятся объекты спорта, культуры, образования, социальной защиты населения, охраны труда и здравоохранения. Спортивные сооружения, размещение которых предусмотрено в программах подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, тоже принадлежат к этой категории.
Временными объектами коммунально-бытового назначения являются объекты благоустройства, туалеты общего пользования; автостоянки и гаражные боксы; строительные городки; объекты для содержания мест погребения, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и располагающиеся в границах кладбищ, а также объекты для содержания автомобильных дорог и территорий зеленых насаждений; объекты для хранения, обработки отходов производства и потребления, приема, переработки снежных масс или льда.
Проект направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.