Незаконная торговля или «экспериментальная ярмарка» – теперь Выборгский район

Две недели назад Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» выразил намерение отозвать свое согласование на проведение ярмарок в Калининском районе, где в ходе двух проверок были обнаружены множественные нарушения. Инициаторами организации этой торговли, со слов чиновника, стали районные власти. По всей видимости, неоднозначные ярмарки под видом заботы о потребителях продвигают глава Калининского района Александр Дмитриев, его заместитель Михаил Титов и советник Николай Нажа.
Заметим, что и порядок согласования такой торговли, и то, как она осуществляется, вызывает вполне объяснимое возмущение в предпринимательском сообществе. Но, по утверждению Эльгиза Качаева, появившиеся у станций метрополитена ярмарки в Калининском районе – это эксперимент, который позволяет предприятиям-производителям продолжить реализацию продукции со специализированных механических транспортных средств. В народе они называются автолавками. После того как изменились нормативные правовые акты, такой вид уличной торговли несправедливо оказался вне закона, при этом автолавки пользовались устойчивой популярностью у горожан.
Ярмарочный эксперимент не должен был выходить на пределы Калининского района, однако в редакцию «Новостей малого бизнеса» начали поступать сигналы от предпринимателей, которые предположили некую игру со стороны должностных лиц, предпочитающих заниматься «быстрыми деньгами». В качестве доказательств того, как расползается по городу сомнительная торговля на колесах, представители малого бизнеса начали присылать фотографии непонятных им «ярмарочных обозов».
Серые фургоны замечены, в частности, у станций метро «Озерки» и «Проспект просвещения». Предприниматели опознали в них те же самые «Купавы», что работают на ярмарках в Калининском районе, и предположили – это одна и та же «экспериментальная» бригада. К тому же на предмет таких объектов молчит РГИС. И если вину за неприглядную торговлю в Калининском районе Смольный возложил на местных чиновников, то разбирает любопытство – кто ответит за очередной «эксперимент», теперь уже в Выборгском районе?
0503-1
0503-2
0503-3
0503-4
0503-5