Власть ужесточает правила игры

Об этом в ходе круглого стола «Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса» сообщил руководитель Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. Пока это только рекомендации, но, скорее всего, они будут оформлены в виде нормативного акта. «Конечно, пока эта инициатива налоговой службы законодательно не закреплена, вы не можете отказать в открытии счета, — отметил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Однако вы имеет полное право отказывать таким клиентам в дистанционном обслуживании».
По-видимому, таким образом, власть решила бороться с фирмами-однодневками, которые открываются для проведений одной-двух операций. Вместе с тем, непонятно другое решение — кстати, закрепленное в Налоговом кодексе. С 2013 года предприниматели могут не сдавать ежеквартальные отчеты в налоговую инспекцию, достаточно сдать отчет один раз — по итогам года. Между тем, банкам, кредитующим бизнес, такой поблажки не дано: Центробанк требует с них отчеты заемщиков представлять ежеквартально.
Пока эта проблема решается полюбовно (большинство предпринимателей, скорее всего, просто не в курсе, что могут не сдавать ежеквартальные отчеты. – Прим. редакции), однако при массовом отказе заемщиков предоставлять эти отчеты может возникнуть еще один камень преткновения на пути развития малого бизнеса.