субсидии

Продолжается прием документов на субсидии малому бизнесу

В 2018 году Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга реализует 6 специальных программ господдержки для малых и средних компаний.

Близится к завершению первый период приема заявок на выдачу субсидий малому и среднему бизнесу, который начался 19 марта и завершится 26 апреля. Предприниматели могут подать документы в Едином центре предпринимательства по предварительной записи.
Напомним, что в этом году петербургский бюджет выделил 101,5 млн. рублей на специальные программы. Больше всего – 36 млн рублей — отведено на программу «Выставочно-ярмарочная деятельность». 25 млн рублей предприниматели могут получить по программе «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в сфере легкой промышленности». Поддержка социального предпринимательства обойдется казне в 14 млн рублей, а затрат на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста – в 13,5 млн рублей. На программы «Сертификация» и «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов» остается соответственно 6 млн и 7 млн рублей.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, одним из условий предоставления субсидий в 2018 году будет отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на 10-е число месяца перед месяцем подачи документов.
Документы на субсидии в этом году будут принимать еще дважды: с 4 июня по 31 июля и с 3 сентября по 31 октября.