К концу года он составил 224 тысячи человек.
Аэропорт «Пулково» фиксирует рост пассажиропотока из Китая в 2024 году. Так, к середине августа на китайских направлениях (Пекин, Шанхай, Чэнду) аэропорт обслужил 139 тыс. человек, рост к аналогичному периоду 2023 года составил 254%. В компании прогнозируют, что к концу года число пассажиров достигнет 224 тыс. человек, сообщает «Интерфакс».
Эксперты отмечают увеличение как бизнес-потоков и деловых людей на рейсах китайских авиакомпаний, так и рост российских туристов, летящих в Китай. Если в 2019 году на рейсах было 95% туристов из Китая, сейчас там уже 60-70% российских туристов.
Отмечается, что на положительной динамике сказалось введение электронных виз с Китаем, а также увеличение частоты рейсов: в Шанхай с 4 до 7 раз в неделю, в Чэнду — с 3-4 также до 7 раз в неделю. По данным пресс-службе ВВСС, в 2023 году на китайских направлениях аэропорт «Пулково» обслужил 83 тыс., в 2019 году — 372 тыс. пассажиров.
Фото: Аэропорт «Пулково»