колония

Ленобласть в целях экономии будет закупать товары, произведенные в колониях

Ленинградская область подпишет соглашение с региональным Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) о поставках продукции из исправительных колоний.

Предполагается, что закупка товаров из исправительных колоний позволит бюджету региона сэкономить. Вся эта продукция освобождена от ряда накладных расходов и поэтому имеет себестоимость ниже рыночной. Законодательство позволяет и предпринимателям, и госучреждениям приобретать продукцию на особых условиях.
Решение о поставках продукции из исправительных учреждений было принято руководством региона в ходе экскурсии в многопрофильное производство ИК-4 в Форносово. Здесь областные чиновники познакомились с производством, а также осмотрели образцы мебели и продукцию для жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства — в частности, малые архитектурные формы, скамейки, урны, фонари, материалы для мощения, спецодежду. Также продукцию из колоний планируется закупать и для сферы строительства, медицинских учреждений и школ.
Ранее РБК Петербург сообщал, что дефицит бюджета Ленобласти в марте достиг 6,6 млрд рублей, что составляет 56% от планового дефицита на весь 2023 год. Для покрытия кассового разрыва власти региона вынуждены были взять бюджетный кредит у Федерального Казначейства. Губернатор Александр Дрозденко признал: «Мы начинаем подходить к границам, которые не позволят нам выполнять текущие обязательства».