страхование

Предприниматели страхуют свой бизнес в 1,5 раза чаще

В январе-сентябре этого года российские бизнесмены в 1,5 раза чаще страховали предпринимательские и финансовые риски, чем еще год назад — продажи таких страховок увеличились на 56 %.

По данным аналитиков страховой компании «Согласие» наиболее востребовано у представителей бизнеса страхование риска убытков, связанных с изменением условий ведения бизнеса — рост продаж этих полисов в текущем году составил более 60 %. Также страховщики фиксируют всплеск спроса на страхование коммерческих кредитов, где риск ущерба связан с неисполнением обязательств контрагентов – к примеру, когда организация несет убытки из-за того, что заказчик не оплачивает поставленную продукцию. Или же, напротив, поставщик предоплаченного нового оборудования срывает заказ. Такие страховки в январе-сентябре 2022 г. приобретались в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году.
По словам начальника управления андеррайтинга кредитных, финансовых и предпринимательских рисков страховой компании «Согласие» Виталия Уса, в этом году большинство заявлений о страховых событиях, поступивших от юрлиц по заключенным договорам страхования предпринимательских рисков, были связаны с длительными просрочками платежей по договорам с контрагентами, а также страховыми событиями, произошедшими при лизинге транспортных средств.