Ирина Иванова

Город должен помочь экипировать мобилизованных

К Ирине Ивановой обращаются швейники, готовые взять на себя выполнение срочных заказов. «У нас люди раздетыми уходят. Это позор», — говорит депутат.

Сейчас заявки на выполнение заказов, связанных с мобилизацией, собирает только Минпромторг. «Почему этим не занимается город? У нас есть развитое швейное производство, и мы могли бы сделать заказ швейникам. У нас люди раздетые уходят. Это позор! Не проще ли городу решить проблему экипировки наших мужчин самостоятельно?» — отметила глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
Вопрос с частичной мобилизацией очень серьезный, признала парламентарий. Люди обращаются за помощью к депутатам, но критерии для призыва определены федеральным центром, подчеркнула она. «Вообще понятия «частичная мобилизация» нигде в законе не прописано, а хорошо бы это сделать, четко определив категории, подлежащие мобилизации», — считает Иванова.
По ее мнению, безотлагательно следует законодательно закрепить понятие «многодетная семья» — как оказалось, сейчас в каждом субъекте оно свое. Как сообщила Ирина Иванова, в настоящее время она приступила к разработке соответствующего законопроекта и намерена срочно внести его на рассмотрение коллег.
«Мне кажется, что работать надо уже не 24 часа, а 25. Причем с половиной», — заключила депутат.