налог

Смольный предложил «притормозить» налог на имущество

Это позволит поддержать бизнес. Подсчитано, что предприниматели сэкономят на этом около 1 миллиарда рублей.

В Смольном предложили отложить на год переход к начислению налогов по кадастровой стоимости для объектов недвижимости площадью от 500 до 999.9 кв. м. По словам вице-губернатора Алексея Корабельникова, в 2023 году в Петербурге должны были снизить минимальную площадь объектов недвижимости, предназначенную для размещения офисов, торговых объектов, общепита и бытового обслуживания, с 1 тыс. до 500 кв. м. Это означало бы, что предприниматели должны были платить налоги за недвижимость не по балансовой, а по более высокой кадастровой стоимости. Такой закон был принят городским парламентом по инициативе Смольного в прошлом году. В пояснительной записке к документу было сказано, что дополнительные доходы бюджета Петербурга от снижения минимальной площади объектов недвижимого имущества до 500 кв. м составят не менее 1 млрд. рублей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По данным СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», в городе 1258 зданий торгового и административно-делового использования площадью от 500 до 999.9 кв. м. Количество нежилых помещений, площадь которых находится в диапазоне от 500 до 999.9 кв. м, на первых этажах жилых домов, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания составляет 1 899 единиц. Эксперты торговой недвижимости отмечали, что на площади от 500 кв. м как правило размещаются супермаркеты, рестораны, fashion-арендаторы, магазины бытовой техники и многие другие операторы розничной торговли.
Алексей Корабельников также уточнил, что, понимая особенность момента и возникающие у бизнеса сложности, было предложено «притормозить» повышение налоговой ставки, а также оставить прежнюю ставку по кадастру — 1,5% (по действующему закону в 2023 году ставка должна была повыситься до 2%). В Смольном рассчитывают, что депутаты ЗакСа поддержат и соответствующий закон будет принят до конца года.