кино

В Смольном думают, как поддержать кинотеатры

В качестве одной из мер рассматривается субсидирование стоимости билетов для учащихся на кинопоказы в рамках школьной программы.

Прошло очередное заседание Координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вице-губернатора, среди рассматриваемых вопросов – текущая ситуация в экономике и на потребительском рынке, меры поддержки учреждений культуры и реализация государственных программ льготного кредитования.
На совещании отмечалось, что по результатам мониторингов фиксируется высокий уровень обеспеченности продуктовыми запасами. Цены на продукты стабилизируются, по ряду позиций зафиксировано снижение. Острая проблематика, связанная с удорожанием и дефицитом сахара, купирована. Товарные категории, по которым в этом месяце зафиксировано увеличение стоимости, по инициативе координационной группы будут проверены УФАС.
Численность безработных граждан, зарегистрированных в Службе занятости, составила 16 768 человек, что соответствует средним показателям за предшествующие годы.
На заседании рассматривались варианты возможных мер поддержки коммерческих кинотеатров — запрет на показ иностранных фильмов привел к значительному спаду посещаемости в марте. В этой ситуации город может принять решение о субсидировании стоимости билетов для учащихся на кинопоказы в рамках школьной программы. По оценке экспертов, это поддержит и саму отрасль, и поспособствует укреплению патриотизма у молодежи.
О реализации государственных программ льготного кредитования рассказали представители банковского сектора. Так, на базе Сбербанка в первом квартале 2022 года значительную часть выданных кредитов занимает ипотека с государственной поддержкой — 39% от общего объема выданных ипотечных займов.
В части кредитования юридических лиц предоставляется отсрочка по уплате процентов на 6 месяцев для клиентов МСП, для крупного бизнеса — пониженная ставка на 3 месяца (1 месяц – 12,5%, 2 месяц – 13,5%, 3 месяц – 16,5%).