кризис

Эксперт: Бойтесь страхов — они парализуют

Военные действия России на территории Украины меняют российскую экономику прямо на глаза.

Предприниматели, особенно электронная коммерция, уже столкнулись с проблемами  платежами через Apple Pay и Google Pay. Центробанк повысил ключевую ставку до 20% годовых и снял ограничение со ставки по кредитам  — до 30 июня банки не ограничены одной третью от установленной ЦБ полной стоимости займа. Ритейлеры продуктами запасаются продуктами питания с длительным сроком хранения в ожидании потребительского ажиотажа.
Отвечая на вопрос «Новостей малого бизнеса», что делать в этой ситуации предпринимателям, управляющий партнер «N1 консалтинг», эксперт в построении стратегий компании Даниил Кашитский отметил, что подобная ситуация для бизнеса не новая. По его словам, шаги по стабилизации ситуации и повышению выживаемости бизнеса были озвучены еще в 2020 году, перед началом пандемии. «В первую очередь необходимо позаботься о себе, потом уже о других: оценить финансовое состояние, доходы, расходы, обязательства, задолженности вам, как внутренние, так и внешние. Если вы видите риски, то заранее вступайте в переговоры с поставщиками, банками, сотрудниками, государственными органами и т.д», — отмечает он.
Кроме того, по его словам, необходимо пересмотреть все планы и прогнозы, адаптироваться под текущую ситуацию. Стоит перестроиться на оперативное управление, ситуация требует постоянного контроля и быстрых решений. «Несколько простых шагов для перестройки работы: организуйте оперативную команду внутри компании с определением ключевых показателей, увеличьте частоту планерок и совещаний оперативной команды. Лучше всего работает ежедневный режим планерок — наладьте открытую коммуникацию с остальными сотрудниками компании, для получения оперативной информации и координации совместных действий, а также организуйте мониторинг информации от поставщиков, партнеров, банков, государственных органов», — советует эксперт.
Даниил Кашитский также считает необходимым четко сгруппировать все текущие задачи, оценить те ресурсы, которые находятся в распоряжении предпринимателя. «Также необходимо переоценить актуальность капитальных затрат и инвестиционных проектов, сейчас не лучшее время для начала или продолжения их реализации, приоритет нужно отдать бесперебойной текущей деятельности», — уверен он.
Кроме того, эксперт советует оценить риски, связанные с цепочкой поставок товаров или материалов, выделить те товары, которые более важны и держать их на постоянном контроле. Нелишним будет и проработать возможные альтернативы. Даниил Кашитский убежден в том, что сегодня настало время незамедлительно усилить плохо работающие процессы: провести внутренний аудит расходов, оценить эффективность торговых точек, направлений бизнеса, товарный ассортимент и складские запасы. «Важно подумать о повышении производительности труда. Возьмите эти вопросы под особый контроль. Также сегодня настало время укреплять кадровую политику. Тех, кого хотели уволить — настало время их уволить, тех, кто является ценным сотрудником — поддержать и удержать», — советует эксперт. Он также рекомендует в это непростое для бизнеса время больше общаться с коллегами и поддерживать связь с профессиональными сообществами. «Оказывайте необходимое содействие бизнес-партнерам, но главное помните, что в первую очередь необходимо обеспечить собственную устойчивость и работоспособность. Пришло время сосредоточиться, интенсивно работать, менять устоявшийся уклад дел. Бойтесь своих страхов, они парализуют, — уверен Даниил Кашитский.