Ленполиграфмаш

Пушкин прав — мы ленивы и нелюбопытны?

Глава постоянной комиссии ЗакСа Ирина Иванова считает, что малый бизнес Петербурга до обидного мало знает об услугах технопарка Ленполиграфмаш. Депутат ждет большей активности от потенциальных резидентов.

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Ирина Иванова по просьбе «Новостей малого бизнеса» подвела итоги выездного заседания в городской технопарк Ленполиграфмаш. Депутат призналась, что до этого визита относилась к проекту бизнес-акселерации весьма скептически, так как на практике не встречала предпринимателей, воспользовавшихся этим видом помощи от города. Визит на Карповку, 5 в корне изменил ее мнение.
«Я очень много узнала о бизнес-акселерации, — поделилась Ирина Иванова. – Мы узнали об огромных возможностях, которые город обеспечивает резидентам технопарка. Но очень жаль, что практически никто о них не знает. Я не понимаю, почему мы не интересуемся тем, что есть».
В качестве примера депутат привела возможность бесплатного открытия интернет- магазина. «Вы только вдумайтесь в это! Да, ты будешь, как операционист, забивать самостоятельно номенклатуру товара или услуги, цены и прочее, но тебе эту платформу дают полностью и бесплатно. Причем новую, модернизированную, созданную на основании уже действующих и продвинутых платформ. И не только это. Там колоссальное количество услуг для бизнеса — от поиска партнеров до их проверки. Всевозможные юридические консультации – опять же бесплатные. А мы все что-то на стороне ищем», — рассказала глава комиссии.
По ее оценке, единственное, чего сейчас не хватает Полиграфмашу, а вернее, его потенциальным резидентам – это информации обо всех услугах и преференциях. Объективную причину недоработки Иванова видит в том, что деньги из городского бюджета поступили только во второй половине года, и процесс их освоения начался совсем недавно. На сегодняшний день в технопарк поступило уже 10 тысяч заявок, и прием новых временно закрыт – до обработки всех поступивших.
«Будет интересно узнать результаты обработки заявок. Ну а те, кто уже живет в технопарке, те, конечно, уже всем этим пользуются. Но в целом представители петербургского малого бизнеса знают о бизнес-акселерации до обидного мало. Это неправильно, и это надо исправлять», — заключила парламентарий.