налоги

Малых арендодателей Саратовской области уравняют по налогам с крупными ТК

Профильный комитет Облдумы рекомендовал принять предложенный губернатором Валерием Радаевым законопроект.

Комитет Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности рекомендовал принять в двух чтениях проект поправок в региональное законодательство о налоге на имущество организаций.
Изменения фактически уравнивают в налогообложении малый арендный бизнес и крупные торговые центры. Законопроект внесен губернатором Валерием Радаевым, поэтому новые сборы уже называют «губернаторским налогом».
Министр экономического развития Андрей Разборов, представляя документ, заявил, что рост налогового бремени активизирует бизнес и заставит его создавать рабочие места, чтобы помещения не стояли пустые.
Однако не все депутаты согласны с этим высказыванием. «Это все ведет к уходу в тень, к урезанию зарплат... Каждый такой шаг приближает регион к краху», — цитирует ИА «Взгляд-инфо» депутата от ЛДПР Станислава Денисенко. А коммунист Николай Бондаренко даже ушел с заседания, когда его предложение отсрочить вступление в силу новой нормы до 2024 года не поддержали.
В местном отделении «Опоры России» отметили негативное влияние на инвестклимат и положение МСП любого увеличения фискальной нагрузки, а также предупредили о возможном росте цен из-за принятия нового налога.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Единого реестра субъектов МСП, который введет Федеральная налоговая служба, за месяц с июня по июль российский малый бизнес сократился на четверть миллиона, а работать в нем стало на 800 человек меньше.