ип

В Северной столице уменьшилось количество ИП

Со 163 518 в июле до 160 631 в августе. Самые большие потери — в рядах таксистов.

В Петербурге становится меньше индивидуальных предпринимателей. Их число достигло своего пика к июлю. Так, на 10 июля в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по Северной столице числилось 163 518 ИП, на 10 августа – 160 631. Такие же тенденции наблюдаются и по всей стране. По данным СПАРК-Интерфакс, за семь месяцев в России стало на 130 индивидуальных предпринимателей меньше (сокращение на 4%).
Больше других растеряли индивидуальных предпринимателей Москва, Подмосковье и Петербург. В обеих столицах сильнее всего пострадали таксисты. Убыль коснулась салонов красоты, ресторанов, грузовых автоперевозок и авторемонта.
Среди причин сокращения – пандемические ограничения, которые, в лучшем случае потребовали дополнительных расходов, а в худшем — усложнили жизнь бизнесу иногда до полной невозможности работать, проблемы с кадрами, уход в самозанятость, отсутствие антикризисной помощи от государства.
Например, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в индустрии красоты Ляля Садыкова сетовала «Новостям малого бизнеса», что в период пандемии такая отрасль малого бизнеса, как бьюти-индустрия, «осталась за бортом», и никакими мерами поддержки воспользоваться не смогла.