акция

21 июня на Балтийской таможне пройдет акция «На что жалуетесь?»

Основная цель акции — популяризации досудебного урегулирования споров в области таможенного дела.

21 июня Балтийская таможня совместно с Северо-Западным таможенным управлением проводит акцию по приему жалоб и вопросов от граждан и юридических лиц «На что жалуетесь?». Акция будет проводиться с 14-00 до 18-00 ч. по адресу: Канонерский остров, 32 А, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Балтийской таможни.
«Основная цель акции — популяризации досудебного урегулирования споров в области таможенного дела, – говорит начальник правового отдела Николай Волынский. — Перед юристами таможни стоит задача не только разъяснить порядок подачи заявлений в таможенные органы и другие права граждан, но и ответить на волнующие людей вопросы, касающиеся таможенной сферы».
Процедура обжалования позволяет урегулировать проблемные ситуации в досудебном порядке в кратчайшие сроки, подчеркивают в ведомстве. В большинстве случаев участники внешнеэкономической деятельности не спешат воспользоваться обжалованием в таком порядке из-за нехватки времени, незнания процедуры и общепринятой практики решения споров в суде. В то же время обращение в таможню с жалобой позволяет сэкономить на судебных расходах и времени — в таможне жалоба рассматривается в течение 30 дней, когда как рассмотрение в суде порой затягивается на более продолжительный период, разъяснили специалисты.
Рассмотрение жалоб и консультирование по вопросам таможенного дела в таможенных органах производится на постоянной и бесплатной основе.
Проход граждан в административное здание таможни осуществляется только при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина, по предварительной записи, с использованием средств защиты (маски, перчатки).