Борис Титов

Доверие – дорога с двусторонним движением

Спикерами сессии «Доверие к национальной юрисдикции, как фактор развития экономики и защиты бизнеса», открывшей третий день ПМЭФ-2021, выступили юристы, прокуроры, банкиры, представители институтов развития, Общественной палаты России, МЧС и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Борис Титов привел результаты опроса 6000 предпринимателей со всей страны. «Почти 80% не считают ведение бизнеса в России безопасным делом, а 78,6% уверены, что законодательство не предоставляет им гарантий от необоснованного уголовного преследования», — сказал он. По его словам, судебным органам не доверяет больше половины предпринимателей, зато с 33 до 54% выросло доверие органам прокуратуры. Бизнес считает, что полномочия прокуроров следует расширить. Борис Титов также озвучил интересный факт: в 2020 году в 2,5 раза снизилось количество проверок бизнеса, и при этом число нарушений не увеличилось. Он приходит к выводу, что количество проверок избыточно и неэффективно. А еще бизнес-омбудсмен считает, что ответственность контролирующих органов должна наказываться столь же строго, сколь строго наказывают бизнес. «При выявлении нарушений 80% предпринимателей штрафуют, и только 20% выносят предписания, — утверждает он. – В случае же с контролерами пропорция обратная, 80% провинившихся контролеров пожурят, а 20% накажут».
Озвучив в очередной раз ситуацию с избранием меры пресечения для предпринимателей, попавших под уголовное преследование, – арест, — Борис Титов призвал генпрокурора более жестко и массово контролировать уголовные дела, так как именно в этой зоне много нарушений прав предпринимателей. «23 июля прошлого года вышли указания генпрокуратуры, МВД, следственного комитета, ФСБ и ФТС, в которых есть все для наведения порядка в стране, — напомнил он. – Надо только выполнять все, что в этом документе зафиксировано, и все будет хорошо».
Генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич также считает, что прежде, чем наказывать предпринимателя, его следует просветить. «Ни один бизнесмен не в состоянии знать назубок все законы, — утверждает он, — предпринимателям надо дать возможность исправиться, а не штрафовать и не сажать в тюрьму».
Кроме того, по его мнению, штрафы должны быть дифференцированы, потому что возможности у микро, малого, среднего и крупного бизнеса разные, а платят они одинаково. «Если мы говорим о доверии, то не стоит забывать, что это дорога с двусторонним движением, — отметил Исаевич. — Нам самим надо меняться, потому что наша функция — контроль и профилактика, а не контроль и наказание».