экспорт

Как выйти на экспорт

Работу малых и средних предприятий на экспорт обсудили сегодня в рамках экспортной сессии ПМЭФ. В работе сессии приняли участие как представители государства, так и предприниматели.

Открывая заседание, модератор сессии Николай Дунаев, отметил, что из-за пандемии коронавируса на 25% сократили цели нацпроекта по несырьевому бизнесу, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Но и добавили новые разделы, в частности, по увеличению численности экспортеров. Также, по его информации, решена проблема валютного контроля и возврата НДС в части несырьевого экспорта.
Президент «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул, что в последние годы в стране создана система по развитию несырьевого экспорта, например, единое окно для экспортеров — РЭЦ. Теперь самим предпринимателям надо проявить активность, чтобы стать экспортерами. «Это в ваших интересах, — обратился он к залу. — Экспорт — это свидетельство высокой квалификации предпринимателя, он заставляет переводить бизнес на современные технологии, учить иностранные языки».
Основным спикером сессии стал первый заместитель министра Минпромторга Василий Осмаков. Он не только выступил сам, но и комментировал выступления почти всех остальных спикеров. По его словам, нацпроект «эволюционирует в нужном направлении», к примеру, изъяли из числа показателей золото, перешли к оценке результатов в постоянных ценах. Кроме того, поставлена задача сфокусироваться на новых экспортерах, выпускающих новую продукцию. Он также сообщил, что регуляторная функция передана Министерству экономического развития, которое готовит реформу экспортного лицензирования — эффективный цифровой сервис. «В этом году запустим программу льготного экспорта», — сказал он в заключение. В числе успешных предпринимателей выступили Илья Кретов, Виктор Помещиков, Вероника Микшина и Олег Малахов. Так же в дискуссии участвовали замглавы администрации Краснодарского края Александр Руппель и заместитель президента — председателя правления банка «Открытие» надежда Черкасова.
В комментариях Василий Осмаков также сообщил, что государство субсидирует процентную ставку по кредитам, взятым на строительство складов (Виктор Помещиков, реализующий российскую мебель в Европе, сказал, что не хватает складов для быстрой доставки мебели к месту), он пообещал заняться проблемой реализации ювелирных изделий через электронные платформы ( по словам Ильи Кретова, сегодня для продажи одного колечка требуется оформить столько же документов, как на продажу 10 тонн золота) и заняться продвижением на экспорт инжиниринговых услуг.