Алексей Третьяков

Эксперт: Предложенные меры – набор косметических процедур для умирающего

Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса, основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова в авторской колонке для журнала «Компания» рассказала о главных, на ее взгляд, проблемах малого и среднего предпринимательства, без решения которых невозможно дальнейшее развитие бизнеса в России.

Среди них ею названы избыточный патернализм власти, заинтересованность госорганов в сумме одномоментно отнятых средств и сиюминутных налогах, провал регуляторной гильотины и другие. Предлагает она и свои меры для их решения.
В связи с этим «Новости малого бизнеса» расспросили Алексея Третьякова, председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка о том, согласен ли он с предлагаемым перечнем проблем и с названными мерами их решения, действительно ли наше государство патерналистское по отношению к бизнесу или это преувеличение, а также о том, как можно дополнить список проблем и предложенных решений.
«В каждом из предложений омбудсмена есть рациональное зерно, и в цивилизованном государстве это могло бы дать неплохой результат, – сказал эксперт. — Но в стране победившего олигархизма они выглядят, как набор косметических процедур для умирающего, потому что российской власти малый бизнес на самом деле не очень-то и нужен».
По его мнению, во-первых, малый бизнес является одним из основных источников среднего класса, а тот — гражданского общества, которое имеет свойство не только чувствовать себя независимым от власти, но и задавать ей неудобные вопросы, от чего власть, разумеется, совсем не восторге. Во-вторых, по словам г-на Третьякова, малый бизнес постоянно путается под ногами у корпораций, и каким бы его напалмом не выжигали, все-таки умудряется выжить (классический пример - разгром мелкой розницы ради монополии транснациональных торговых сетей). «Поэтому власть относится к нему по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок»: все-таки это миллионы рабочих мест, немалые налоги и, чего лукавить, кормовая база для низшего чиновничества, – саркастически заметил собеседник портала. — Но существовать ему предлагается на правах жителей индейских резерваций, выбрав гимном песню Высоцкого «Еще скажи спасибо, что живой». И на подобные манифесты власть будет смотреть, как на предложения защитить индейские земли от притязаний корпораций, нашедших там нефть - с известным из истории результатом».
Алексей Третьяков считает, что у патернализма российской власти, как обычно, свой особый путь: это не избыточное желание оградить неразумное чадо от опасностей, а насущная потребность не дать ему полноценно развиться, ведь малый бизнес — нелюбимый пасынок у отцов российского олигархата. «В целом же, пока фундаментом системы будет «экономика роз» (распил, откат, занос), надстройкой - идеология «все во имя олигархов, все для блага олигархов», ставка в экономике будет делаться на корпорации, имеющие, как и их владельцы, иностранное подданство. А вершиной жизненного успеха будут являться особняк в «Лондонграде» и вывезенные туда же активы - ничего к лучшему не изменится. А вот к худшему — очень даже может быть», — сказал он в заключение беседы.