Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: все структурные изменения городских властных органов — суть косметические

А Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге с основной массой предпринимателей будет существовать параллельно, предсказывает эксперт.

Алексей Третьяков, глава совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, прокомментировал «Новостям малого бизнеса» создание Комитета по инвестициям, промышленности и предпринимательству, НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», а также районных агентств имущественных отношений.
«Государство есть аппарат насилия в интересах правящего класса» — оспорить эту ленинскую фразу пока никому не удалось, — утверждает Третьяков. — Поскольку объективно у нас правящий класс — олигархи, то и вся реальная политика государства направлена исключительно на обеспечение его благополучия, все остальное — просто пропаганда. Поэтому роль малого бизнеса в глазах власти проста: «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Его готовы пускать только в сферы, где он не путается под ногами у олигархических структур, и рассматривать лишь как сырье для налоговыжималки и кормовой базы для низового чиновничества».
По мнению собеседника портала, в такой ситуации все структурные изменения городских властных структур — суть косметические. Конечно, то, что не удалось сохранить отдельный комитет для малого бизнеса — плохо, а то, что возродились районные подразделения КИО – хорошо, считает он. Но серьезного влияния на окончательный результат ни то, ни другое не окажет, потому что, по словам Третьякова, никому не позволено уклоняться от генеральной линии партии и правительства «Олигархи — это наше все!».
Эксперт считает, что то же самое относится и к вновь созданному НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». «Разумеется, выгодоприобретатели будут — наверное, какие-то руководители смогут пристроить туда своих родственников, кто-то из близких получит заказы и подряды — но с основной массой предпринимателей эта структура будет сосуществовать в параллельном пространстве», — прогнозирует глава совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.