Ирина Иванова

Депутат: С объединением комитетов явно поспешили

С 1 августа прекратил существование Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а объединенная структура, созданная в рамках постановления, подписанного врио губернатора в мае текущего года, называется Комитет по промышленной политике, инновациям и потребительскому рынку. Малый бизнес исчез из поля зрения органов власти.

«Чего вы ждете от объединения комитетов и пойдет ли это на пользу малому бизнесу?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания, заместителя председателя комитета по промышленности, экономике и предпринимательству Ирины Ивановой. «Я всегда была против такого объединения, — заявила парламентарий, — потому что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка курировал не просто малый, а наиболее активно развивающийся микробизнес, и это было правильно».
Подчеркнув, что малый бизнес, это не только потребительский рынок, Ирина Иванова сказала: «И здесь мы сталкивались с проблемой сочетания потребительского рынка с малым производственным бизнесом, который, понятно, гораздо ближе к промышленности и к потребительскому рынку не относится, и КРППР, естественно, уделял ему меньше внимания, прежде всего из-за его малочисленности». Тем не менее, она совершенно уверена, что Комитет по развитию предпринимательства должен оставаться самостоятельным управленческим звеном. «Возможно, объединение двух структур и правильно в рамках сокращения чиновников, понятно, что у нас много экономических комитетов. Но почему надо было ликвидировать комитет по управлению малым бизнесом, мне совершенно непонятно. Но раз уж это сделали, я считаю, следует сделать подкомитет по управлению малым бизнесом, который будет заниматься только малым бизнесом во всем его разнообразии – и производственным, и услугами, и торговлей», — сказала собеседник портала.
Ирина Иванова добавила: «Что будет сейчас я не знаю, потому что идут увольнения и сокращения, причем увольняют не самых худших, а тех, кто разбирается в данном вопросе. На мой взгляд, именно они и могут понадобиться в дальнейшем». Что касается общественных советов, то в последнее время их стало чересчур много. По мнению депутата, такое количество общественных советов ни к чему хорошему не приведет. Более того, временному губернатору надо было сначала стать полноценным руководителем города, а уже потом решать какие комитеты объединять и под кого, считает депутат.