комитет имущественных отношений (КИО)

КИО переоценит кадастровую стоимость недвижимости Санкт-Петербурга в 2020 году

Переоценка призвана актуализировать и улучшить действующие показатели, сообщили в Комитете. Предыдущая кадастровая оценка проводилась в 2018 году.

СПб ГБУ «Кадастровая оценка», подведомственное Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, в 2020 году проведет очередную государственную кадастровую оценку объектов недвижимости. Она коснется нежилых и жилых помещений, земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также машино-мест, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе КИО.
Переоценка будет проводиться в соответствии с Приказом КИО от 18.06.2019 № 113-п. Необходимость проведения очередной государственной кадастровой оценки обусловлена несколькими факторами, подчеркнули в Комитете.
Так, в настоящее время в Министерстве экономического развития Российской Федерации работают над изменениями в Методические указания[1], в частности о взаимодействии бюджетных учреждений, занимающихся определением кадастровой стоимости, с органами местного самоуправления с целью уточнения фактического вида использования объектов недвижимости. Поправки предполагается принять осенью.
Также изменения будут внесены в Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Федеральный закон № 237-ФЗ). Они могут коснуться объема и вида предоставления Управлением Росреестра информации бюджетным учреждениям для проведения кадастровой оценки, в том числе сведений о ценах возмездных сделок, уточнения информации от собственников на этапах приема деклараций и замечаний, сокращения сроков рассмотрения обращений об исправлении ошибок.
Грядущие изменения призваны оптимизировать процесс определения кадастровой стоимости, которая не должна превышать рыночную стоимость, поднять ее на более качественный уровень и уменьшить количество случаев оспаривания.
В связи с этим проведение новой кадастровой оценки в Санкт-Петербурге после вступления в силу указанных поправок позволит актуализировать и улучшить действующие показатели кадастровой стоимости петербургской недвижимости, убеждены в КИО.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона № 237-ФЗ государственная кадастровая оценка в городах федерального значения, каковым является Санкт-Петербург, проводится один раз в два года. Последняя кадастровая оценка объектов недвижимости в Санкт-Петербурге была проведена в 2018 году.