снос

Смольный освобождает 18 тысяч кв. метров на Хрустальной улице

Весь участок используется незаконно, выяснили специалисты Комитета по контролю за имуществом Петербурга.

Специалисты комитета по контролю за имуществом и «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» освобождают участок в промышленной зоне Петербурга на Хрустальной улице, вблизи дома 31, лит. О.
Еще в январе сотрудники ведомства обследовали территорию площадью более 18 тыс. кв. метров. Сооружений на участке оказалось много: несколько объектов капитального строительства, одноэтажные конструкции, оградительные элементы, металлические ангары, бытовки, контейнеры, открытые точки хранения и предприятие общественного питания. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в ККИ, несмотря на то, что пять построек находятся в частной собственности, весь обследуемый земельный участок используется без правовых оснований.
Хозяйственную деятельность на этом участке ведут ООО «Альтера» и ИП Цаплева А.В. Представители комитета заранее разместили на объектах уведомления о необходимости добровольно освободить территорию, однако в установленный срок пользователи участок не освободили.
Компании, использовавшие участок, привлечены к административной ответственности за правонарушения за самовольную установку и перемещение элемента благоустройства (пункт 1 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге). ИП Цаплева А.В. должна будет заплатить 10 тысяч рублей штрафа, а ООО «Альтера» — 350 тысяч рублей.
Комитет по контролю за имуществом и «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» постоянно проверяют, легально ли используются городские территории, однако чаще сносят не объекты, расположенные не в промзонах, а торговые точки в «проходных местах». «Новости малого бизнеса» сообщали, что на днях сотрудники комитета демонтировали три павильона общей площадью 60 кв. метров на проспекте Энергетиков, а чуть раньше — многосекционный торговый павильон общей площадью 180 квадратных метров на проспекте Энгельса возле метро «Озерки». Договоры аренды с владельцами снесенных объектов закончились в прошлом году.