Юрий Шестериков

Чиновник: Бизнес выдержит дополнительную нагрузку

В Законодательное собрание внесен проект закона «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Речь в нем идет об обязательном квотировании мест на предприятиях любой формы собственности, в которых работает свыше 100 человек, для людей, испытывающих трудности при поиске работы.

Как скажется новый закон на бизнес-климате в городе и не станет ли резервирование мест дополнительной нагрузкой на бизнес, поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у члена городского правительства, представителя губернатора в городском парламенте Юрия Шестерикова. «Это не новая конструкция в законодательстве России, — напомнил чиновник. — Есть уже определенные требования по квотированию мест для части защищаемых категорий населения, в частности, людей с ограниченными возможностями».
В данном документе есть некие добавления, связанные с изменениями пенсионного законодательства, пояснил Юрий Шестериков. Собеседник портала подчеркнул, что власть понимает: должен быть соблюден интерес и граждан, которым необходимо предоставлять, резервировать рабочие места, не увольнять их по достижении определенного возраста, и работодателей. Потому что понятно, что определенную нагрузку на бизнес этот законопроект повлечет.
«В любом случае я думаю, что законодательство будет преломлено к конкретной деятельности конкретных предприятий, потому что все прекрасно понимают, что помимо квотирования, нужно соблюдать Трудовой кодекс в части создания условий труда. Повторю: определенная нагрузка на бизнес будет, но мы обязаны защитить граждан, которые попали в сложные условия в связи с изменением пенсионного законодательства».