Юрий Бочков

Депутат: Регион проявил правильную инициативу

Губернатор Пермского края Максим Решетников на Московском финансовом форуме предложил дать больше полномочий регионам — как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе, малого бизнеса. На местах лучше видно, как работать с бизнесом, не ставя под угрозу бюджетную обеспеченность, считает глава региона.

О своем отношении к предложению пермского губернатора корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова. «Какое влияние окажет на бизнес разное налоговое регулирование в различных регионах? Готов ли Петербург взять на себя дополнительные полномочия в налоговом регулировании?».
«Мне кажется, это правильное предложение, — сказал парламентарий, в прошлом предприниматель. — В каждом регионе свои особенности, и на месте быстрее и проще принять решение, чтобы урегулировать какую-то проблему».
Малый бизнес – это основа государства, предприниматели не только зарабатывают сами, оказывая услуги населению, они создают рабочие места и платят налоги, отметил собеседник портала. «Задача государства поддержать их в трудную минуту, причем не всех подряд, а только тех, кто попал в сложную ситуацию. Иными словами, поддержка должна быть адресной». И налоговая политика здесь играет важную роль, уверен депутат. «Если мы хотим развивать IT-сферу, то предпринимателям именно этого направления надо давать налоговые льготы. Или, например, в Петербурге успешно развивается медицинский кластер, его и надо поддержать, выводить на экспорт. В Петербурге уже давно дают налоговые льготы в определенных сферах. Губернатор вносит закон, мы его обсуждаем и принимаем. Возможно, эти полномочия можно еще расширить, мне трудно сказать, я не связан с налоговой службой».