Забава

Петербург распрощался с «Забавой»

После денежного взыскания собственники плавучего заведения исполнили решение суда о ликвидации стриптиз-бара.

В декабре прошлого года СПб ГБУ «Мостотрест» выявило, что участок Петроградской набережной, являющийся частью объекта культурного наследия, самовольно занят. Хозяева судна «Забава бар» проложили технические коммуникации через стенку набережной, а также самовольно использовали причальные кольца для швартовки судна. Учреждение потребовало устранить нарушения, но собственник судна — ООО «Минхерц и компания» — отказалось это сделать добровольно.
9 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, куда обратился «Мостотрест», удовлетворил его иск. 18 июля Межрайонный отдел судебных приставов возбудил исполнительное производство. ООО «Минхерц и компания» дали пять дней для демонтажа технических коммуникаций и освобождения швартовочных колец, однако собственник «Забавы» так ничего и не сделал. 3 августа судебный пристав взыскал с ООО 50 тысяч рублей в качестве исполнительского сбора и дал еще три дня для исполнения решения суда. Наконец 14 августа владельцы «Забава-бара» самостоятельно освободили кольца для швартовки и убрали коммуникации.
Напомним, что убрать судно с Петроградской набережной пытаются не первый год. Еще пять лет назад «Новости малого бизнеса» рассказывали борьбе администрации в лице тогда еще существовавшего КУГИ с плавучим стриптиз-клубом и рестораном «Забава». Государственному учреждению «Мостотрест» это удалось.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Мостотрест» осуществляет техническое содержание, обслуживание и ремонт мостов, набережных, путепроводов, тоннелей, обеспечивает их сохранность, надежность, долговечность, безопасность движения транспорта и пешеходов по ним, а также регулярную разводку мостов. Учредителем СПб ГБУ «Мостотрест» являются Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.