пальмовое масло

Петербургским производителям пальмового масла в 7 раз увеличат налоговую ставку

С 2009 года ставка составляла 0%. Депутаты и губернатор сочли ее недостаточной.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания вынес оценку регулирующего воздействия на законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об установлении в закон Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Изменение касается производителей пальмового масла. С 2009 года для российских производителей пальмового масла, как рафинированного, так и нерафинированного (технического), была установлена налоговая ставка в 0%. Депутаты городского парламента сочли ее недостаточной для производителей не слишком полезного для здоровья россиян продукта и решили уравнять с действующей для всех остальных предпринимателей ставкой в 7% (доход минус расход).
Законопроект подготовили два комитета – по законодательству и бюджетно-финансовый, документ был вывешен для обсуждения на сайте Законодательного собрания в мае и, наконец, прошел процедуру ОРВ. По мнению авторов законопроекта, нулевая ставка предоставляет российским производителям нероссийского продукта необоснованные преимущества. А потому увеличение ставки упрощенного налогообложения в 7 раз является законным и не несет избыточного административного давления на субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, влекущего необоснованные расходы — как предпринимателей, так и бюджета города. Губернатор законопроект поддержал.