27 областных сельхозпредприятий получили субсидии на мелиорацию

Из бюджета им будет компенсировано до 70% стоимости работ. Всего в этом году регион планирует ввести в оборот 3 тысячи гектаров пахотных земель.

В Ленобласти состоялось первое в этом году распределение субсидий на мелиоративные работы. Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по агропромышленному и рыбохозяственному комплексу региона, конкурсный отбор прошли 27 сельскохозяйственных предприятий из 9 районов. Ожидается, что по итогам года они реконструируют осушительные системы неиспользованных ранее земель и проведут капитальный ремонт мелиорации на общей площади 2,5 тысячи гектаров. Как подчеркнули в Комитете, за счет бюджета участникам программы будет компенсировано до 70% стоимости работ.
Всего в этом году в бюджете Ленинградской области на мелиоративные работы заложено почти 150 млн рублей. В Комитете не исключили, что в ходе традиционной корректировки бюджета сумма может увеличиться вдвое. Все это позволит повысить эффективность использования пахотных земель в регионе и увеличить производство сельхозпродукции, а значит, и прибыльность предприятий всех форм собственности.
В прошлом году областной бюджет выделил на мелиорацию 360 млн рублей, что позволило провести мелиоративные работы на площади более 7 тысяч гектаров.