туравтобус

В Петербурге дети смогут путешествовать и в ночное время

Глава города подписал постановление, разрешающее перевозить несовершеннолетних с 23 до 6 часов.

Новогодний подарок сделали городские власти предпринимателям, занимающимся перевозками. 19 декабря губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1086 «Об организованной перевозке группы детей автобусами в ночное время на территории Санкт-Петербурга». С 1 мая по 31 августа в Санкт-Петербурге дети смогут ездить на ночные автобусные экскурсии, которых в Северной столице множество: и ночная программа Дня города, и «Алые паруса», и поездки на развод мостов.
В мае 2017 года обеспокоенные предприниматели обратились в адрес рабочей группы «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и предложили частично отменить запрет с учетом того, что время белых ночей для города на Неве — высокий туристический сезон.
Вопрос проработали члены и эксперты рабочей группы Штаба при участии Комитета по транспорту, Управления ГИБДД , прокуратуры Санкт-Петербурга. В июне 2017 года губернатор Георгий Полтавченко поручил профильному Комитету по транспорту разработать нормативный правовой акт, обеспечивающий возможность автобусных перевозок детей в «ночное время» в период с 1 мая до 31 августа.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, пока что Санкт-Петербург является момент первым и единственным городом, который обеспечил возможность приобщения детей к культуре города в том числе и в «ночное время».
Напомним, что Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» запретило автобусные перевозки детей с 23 часов до 6 часов, что, по оценкам участников рынка, повлекло за собой потери предпринимателей в данной сфере в размере, превышающем 60 млн. рублей и негативно сказалось на деятельности транспортных компаний Санкт-Петербурга, в том числе часть компаний прекратила свою деятельность.