Депутаты изгонят торговцев из храмов

С программой борьбы с незаконными ярмарками и торговыми павильонами в Северной столице депутатов ознакомил глава межведомственной комиссии по этому вопросу Александр Рассудов. Среди предлагаемых мер – изъятие товара у продавцов, не располагающих документами на продукцию – сертификатами или декларациями о соответствии. Чтобы узаконить это решение, парламентариям необходимо внести соответствующие поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Еще одно изменение, которое рабочая группа предлагает внести на государственном уровне – дополнение Кодекса об административных правонарушениях статьей о торговле в неположенном месте. По словам Рассудова, в региональном законодательстве соответствующая норма уже есть.
В свою очередь, в Санкт-Петербурге парламентарии намереваются запретить торговлю на фестивалях и культурно-массовых мероприятиях, на территориях церквей и других религиозных объектов, а также на мемориальных захоронениях. Ранее законотворцы уже выражали недовольство ярмарками, проходящими в парке Победы.
Также Рассудов озвучил предложение создать реестр недобросовестных организаторов фестивалей и ярмарок. В него планируется включать предпринимателей, которые неоднократно попадались на нарушениях. Организации, попавшие в черный список, не смогут участвовать в проведении ярмарок.
Глава Комитета по законодательству порекомендовал Рассудову разработать законопроект на основе предложенных мер.
Несмотря на то, что инициатива рабочей группы в целом здравая, эксперты опасаются, что она может обернуться проблемами для малого бизнеса. В частности, полномочия по изъятию товара у предпринимателей могут применяться и к тем, у кого пакет документов на продукцию есть, но по какой-то причине оказался неполным.