Нана Гвичия

Властям предложили навести порядок на рынке «китайского туризма»

Иван Грозный жил в Эрмитаже, а Ленин был китайцем. Столь невероятные истории можно услышать от гидов, которые нелегально трудятся на поприще обслуживания гостей из Поднебесной.

За последние годы турпоток из Китая вырос в разы благодаря безвизовым соглашениям между нашими странами. В результате в Санкт-Петербурге сформировался огромный закрытый рынок, на котором китайские предприятия оказывают транспортные, информационные, гостиничные услуги и услуги по сопровождению для своих соотечественников. Часть этого рынка (например, гидов-переводчиков) находится в очевидно нелегальной зоне, поскольку его игроки не являются профессионалами экскурсионной сферы. Поэтому на экскурсиях для китайских туристов можно услышать пассажи про исторических персонажей, перепутанных во времени и пространстве, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как рассказал исполнительный директор «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму» Роман Лыжин, сегодня в нашем городе появились даже магазины и сувенирные лавки закрытого типа, которые открывают двери исключительно «для своих».
«По такому же принципу работают некоторые рестораны. Появляются новые проекты, где нет даже упоминания о переводчиках, зато есть „сопровождающие“, и под этим словом понимается все, что угодно. Очевидно, ситуация выходит из-под контроля и нуждается в регулировании», — констатировал эксперт.
Понятие «сопровождающий» действительно не тождественно гидам-переводчикам, однако оно прописано во всех соглашениях между нашей страной и Китаем. Сопровождающие должны в обязательном порядке вести туристические группы до границы и передавать их «на руки» гидам. Но реалии таковы, что не всегда услуга, оказываемая гостям китайскими фирмами, предполагает наличие гида-переводчика. Почему так происходит- это вопрос к туристическим компаниям. Об этом в ходе XV форума субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала заместитель председателя Комитета по туризму Нана Гвичия.
«Изменить данную ситуацию можно только путем внесения изменений в соглашения между странами. Очевидно, что все это сложилось из-за несогласованности. Например, нас совершенно не устраивает отсутствие прописанных маршрутов для туристов, и это тоже необходимо менять. Если мы будем иметь на руках маршруты, то вопросов, почему та или иная группа находится в конкретном месте, не возникнет», — пояснила чиновница.
Тезис о необходимости изменений на законодательном уровне высказала и глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели. Советом было сформировано предложение к ИОГВ о необходимости внести законодательную инициативу, по которой правом сопровождать группы из Китая, будут наделены исключительно гиды-переводчики с российским гражданством. Также для них предлагается ввести институт обязательной аттестации.