Олег Фомичев

Чиновник: Инструменты легализации теневого бизнеса готовы

В рамках XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации» заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев рассказал о перспективах стратегического планирования в России.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у высокого гостя планами Правительства на легализацию теневого предпринимательства, достаточно широко распространенного в России.
«Прежде всего, хочу сказать, что на легализацию бизнеса направлен приоритетный проект по развитию малого и среднего предпринимательства, который реализуется корпорацией по развитию МСП, — сказал Олег Фомичев. — Министерство экономического развития также в этом активно участвует. Для легализации бизнеса мы используем целый ряд инструментов — от информационных до налоговых».
Введен специальный налоговый режим для самозанятых, сообщил московский чиновник. Им, к сожалению, пока пользуются не слишком активно, но правительство планирует активизировать информирование предпринимателей о его существовании. «Помимо этого, мы собираемся значительно облегчить и распространить патентную систему налогообложения на гораздо большее число видов деятельности. Совместно с бизнес-объединениями сейчас прорабатываем варианты значительного облегчения и упрощения налогового режима для индивидуальных предпринимателей, которые не предполагают использовать наемных работников».
Для них будет введена очень простая налоговая система, уточнил Олег Фомичев. — Мы считаем, что эти инструменты должны позволить частично решить проблему вывода бизнеса из тени. Кроме того, «обелению» бизнеса должно способствовать внедрение контрольно-кассовой техники онлайн, которая позволяет все транзакции, которые осуществляются малым бизнесом, вывести в облако. Их будет видеть налоговая служба в том же режиме онлайн».
В течение года все эти меры должны заработать, заверил заместитель министра.