Экономика – как вода: денежные потоки текут туда, где проще, уверен Александр Ольховский

Эксперт призывает не искать повсюду коррупционную составляющую как главный элемент нелегальной торговли.

 

Нелегальная торговля в Петербурге жива, потому что тому способствуют, во-первых, сами петербуржцы, которые предпочитают покупать товар подешевле, а во-вторых, есть все условия для ее существования, уверен председатель совета ГК КПРФ по вопросам малого и среднего предпринимательства Александр Ольховский.

На вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса», почему неэффективны усилия власти по искоренению незаконной торговли, и нет ли в ее существовании коррупционной составляющей, эксперт  ответил: «Я бы не искал повсюду коррупционную составляющую как главный элемент. Экономика — как вода, любые денежные потоки текут в сторону наименьшего сопротивления. Если существует нелегальная торговля, значит, что-то не так с легальной торговлей. Человеку свойственно жить по закону. И если люди идут на нелегальную торговлю, значит, либо с открытием бизнеса, либо с ведением бизнеса что-то не так. Конечно, может быть и коррупционная составляющая, но не только. Нужно смотреть на состояние экономики в целом. Может ли население покупать те же продукты в супермаркетах, или у него не хватает на это средств, и люди ищут любой способ снижения своих затрат? А нелегальная торговля – это неуплата налогов, аренды, а значит, товар сразу становится дешевле».

По мнению Александра Ольховского,  бороться нужно не только запретительными и карательными мерами, но и создавая условия для того, чтобы легальная торговля была выгодной, чтобы бизнес развивался.

Фото с сайта www.polit.pro