Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко избавит Петербург от «сельпо»

Глава Северной столицы на заседании правительства во вторник, 21 марта, призвал задуматься о качестве розничной торговли в городе.

В частности, градоначальник оказался недоволен состоянием небольших магазинчиков в центре города. Полтавченко рассказал, что заходил в такой магазин на Петроградской стороне и счел увиденное не соответствующим петербургскому уровню. По его словам, ассортимент и качество товаров, а также цены на них, соответствуют скорее «сельпо в глухом районе». Правда, качество продукции градоначальник оценивал на глазок.

Губернатор Северной столице поручил чиновникам из Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка провести инвентаризацию маленьких магазинов, с целью переориентировать их владельцев с торговли широким ассортиментом товаров низкого качества и с маленьким выбором на торговлю в рамках более узкой специализации. Чиновникам также предстоит подумать, как согласовать эту идею с антимонопольным законодательством. Кроме того, Полтавченко потребовал проследить за тем, чтобы торговые точки обеспечивались недорогой и качественной продукцией, пишет «Наша версия на Неве».

Помимо маленьких магазинов инвентаризации и реорганизации подвергнутся продовольственные рынки и ярмарки. По словам губернатора, избавление города от «сельпо» необходимо провести в интересах потребителей.

В 2016 году оборот розничной торговли в городе на Неве составил 1215,6 миллиардов рублей, что, с учетом роста цен на продукты, на 1,5% меньше, чем в предыдущем году. Рост цен в 2016 году составил 5,4%, что на 9,2% ниже показателя 2015 года. При этом большая часть продовольственной торговли в Санкт-Петербурге контролируется крупными сетевыми магазинами. На долю 10 крупнейших ритейлеров приходится 75% рынка.