Качаев Эльгиз Идрисович

Места на ярмарках будут распределяться по конкурсу

Комитет по законодательству Санкт-Петербургского ЗакСа в сотрудничестве с Комитетом по развитию предпринимательства Смольного разработали поправки к законам о проведении ярмарок в городе на Неве.

 

Согласно новой инициативе, в городе появится орган исполнительной власти, отвечающий за проведение ярмарок. Новую структуру назовут «регулятор ярмарок». В компетенции органа войдет ведение реестра ярмарок, утверждения планов проведения как региональных мероприятий, так и рынков выходного дня. За проведение мероприятий будет отвечать компания-оператор, выбранная на конкурсной основе. Проведением конкурсов и выдачей разрешения на использование земли под торговые павильоны займется также регулятор ярмарок.

По словам главы Комитета по развитию предпринимательства Эльгиза Качаева, город решил предоставить проведение ярмарок частным компаниям, поскольку бюджетных средств на все мероприятия не хватает. Кроме того, по мнению чиновника, учреждение регулятора ярмарок позволит положительно повлиять на качество продукции, продающейся на временных рынках.

Не все представители комитетов согласны с пользой законопроекта. По словам представителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Александра Рассудова, документ создает трудности для бизнеса в организации ярмарок, поскольку процесс согласования мероприятий для частных компаний значительно сложнее, чем для исполнительной власти.

Тем не менее, Комитет по законодательству ярмарочную инициативу одобрил. Теперь документ рассмотрит Законодательное собрание на ближайшем заседании. Планируется, что новый порядок проведения ярмарок вступит в силу с 1 мая 2017 года. Также в этом году начнут действовать правила организации ярмарок, принятые в 2015 году, и замороженные в связи с изменением Земельного кодекса.