Бизнес-омбудсмен помог ООО «Галакт» восстановить справедливость в споре с КУГИ Невского района

Чиновники отказывали предпринимателям в заключении на новый срок договора доверительного управления зданием, где с 1992 года располагалась принадлежащая ООО гостиница.

В 2014 году к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову обратилось предприятие ООО «Галакт» с просьбой о помощи в сохранении действующей c 1992 года гостиницы, расположенной в Невском районе города. Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского бизнес-омбудсмена, поводом для обращения предпринимателей стал отказ со стороны Управления недвижимого имущества Невского района КУГИ в заключении на новый срок договора доверительного управления зданием.
Аргументировали свое решение представители власти тем, что используемое здание является общежитием, относится к специализированному жилищному фонду Санкт-Петербурга, и в целях защиты прав граждан, проживающих в общежитии и реализации их права на приватизацию, администрацией Невского района Санкт-Петербурга планируется провести работу по исключению жилых помещений из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включению их в состав жилищного фонда социального использования.
Действительно, первые три этажа пятиэтажного дома были предоставлены администрацией города ООО «Галакт» для размещения гостиницы, на двух других до настоящего времени располагается общежитие. При этом предприниматели выполняют функции управляющей компании и создают комфортные условия не только для постояльцев гостиницы, но и для жильцов дома.
Тем не менее, комитет по управлению городским имуществом обратился
в арбитражный суд с иском о выселении компании. Суд предприниматели проиграли и в течении двух лет гостиница находилась под угрозой закрытия. Чтобы сохранить действующее предприятие, ООО «Галакт» обратилось в исполнительные органы власти города и к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.
Всесторонне изучив все обстоятельства, петербургский бизнес-омбудсмен встал на сторону предпринимателей и инициировал проведение ряда совещаний, в том числе с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова. Вице-губернатор поддержал предложение Уполномоченного о переводе части здания в нежилой фонд, что позволит сохранить гостиницу, и организации на двух последних этажах здания коммунальных квартир, с целью соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в настоящий момент в этом здании. Соответствующее ходатайство было направлено в адрес Георгия Полтавченко, и губернатор дал распоряжение соответствующим исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга рассмотреть возможность реализации представленного предложения.
Итогом совместной работы стало мировое соглашение, заключённое между ООО «Галакт» и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, согласно которому выполнение решения о выселении гостиницы отложено до июля 2017 года, и предпринимателям дана возможность привести свои взаимоотношения с городом в соответствие с принятыми рекомендациями высших должностных лиц города.