В бизнес-инкубаторе ИТМО ждут IT-компании

В качестве площадки для программы Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики предлагает свой бизнес-инкубатор. Поддержку стартапам будет оказывать iDealMachine – венчкурный фонд и компания-акселератор. Сотрудничество позволит соединить передовые практики акселератора и классических образовательных программ, считают в iDealMachine.
Набор участников ведется в течение всего года. В этом году проходит две сессии программы по 4 месяца. В первый месяц стартапы подтверждают спрос деньгами и проводят customer development, а в следующие три работают над бизнес-моделью и каналами продаж.
iDealMachine существует более трех лет и специализируется на помощи компаниям, занимающимся информационными и наукоемкими технологиями: интернетом облачными решениями, электронной коммерцией, мобильными приложениями, робототехникой, искусственным интеллектом и т.п. iDealMachine входит в топ-3 лучших европейских акселераторов и в топ-5 лучших мировых акселераторов по рейтингу UBI Global 2015.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Рre-seed и seed – две начальные стадии развития стартапов, в России из называют еще «предпосевная» и «посевная». На первой стадии (рre-seed)есть только идея, что нужно рынку и потребителям. При этом ни технического задания, ни бизнес-плана у носителя идеи нет или есть, но только в виде самых общих представлений. На второй стадии (seed) происходит изучение рынка, составление и реализация техзадания, составление бизнес-плана. Предприниматель тестирует созданный проект или продукт, готовит к запуску и ведет переговоры с первыми потенциальными клиентами.