В петербургском «Технопарке» открывается стартап – лаборатория виртуальной реальности

Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал руководитель Mediavision Василий Кокшаров.
По его словам, проект с бюджетом больше 1 миллиона рублей станет площадкой для разработчиков и развлекательным центром со своим 4D-кинотеатром. Главной особенностью этой площадки станет возможность взаимодействия двух и более людей в виртуальной реальности.
«Наша задача максимум – и этого в Петербурге нет нигде – соединить пару очков Oculus Rift cv1 и шлемы HTCVive в едином виртуальном мире. К сожалению, площадь помещения дает возможность разместить там пять шлемов, не более, — говорит он. – Вообще же применение виртуальной реальности безграничное: конструирование, прототипирование, симулирование сложных производств и управление техникой. Художники, например, там смогут рисовать объемные картины».
Планируется, что лаборатория будет работать ежедневно – с 9:00 до 21:00. Оплату за нахождение в виртуальной реальности сделают почасовой. Как рассказал «Новостям малого бизнеса» директор центра прототипирования Сергей Варламов, тарификация еще не готова, но стоимость пользования очками будет ниже рыночной. Для разработчиков, пообещал он, планируется установить льготный тариф. Отметим, что в Москве существует аналогичная лаборатория, где один час пользования шлемами Oculus Rift cv1 стоит 300 рублей.