Андрей Горюнов: Подключению мешает действующий порядок

Власти планируют, что к 2020 году все представители и малого и среднего бизнеса заключат договоры на энергоснабжение. Пока что не все спешат это делать и причин несколько.
Подключение связано с затратами, и немаленькими. Например, по данным 2014 году плата за техприсоединение к сетям составляла около 20 тысяч рублей и льготные 550 рублей, если предприятие претендует на минимальный объем для небольшого офиса — до 15 кВт. Однако бывали случаи, и не единичные, когда предприниматели платили до 800 тысяч за подключение.
Кроме того, как заявил «Российской газете» Андрей Горюнов, первый заместитель председателя регионального представительства «ОПОРЫ России», так как бизнес арендует площади по большей части в жилых домах, заключению договоров мешает действующий порядок подключения помещений в таких зданиях. Также не у всех бизнесменов хватает сил пройти через «горнило» жилищно-эксплуатационных служб, где они получают техусловие после посещения «Ленэнерго».
Ну и, наконец, оплата энергии без договора обходится дешевле предпринимателям, которые считают каждую копейку.
Также предпринимателей возмущало, что из-за неразберихи в документах они вынуждены были оплачивать то, что уже есть в наличии – а именно, подключение к электромощностям, в то время как они уже были закреплены за государственными помещениями и требовалось только на бумаге оформить все, как полагается.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 27 апреля и.о. генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников совместно с Уполномоченным по делам предпринимателей по Санкт-Петербургу Александром Абросимовым проведут общественный прием представителей малого и среднего бизнеса по вопросам технологического присоединения.
Представители бизнеса смогут получить адресные консультации, обсудить любые вопросы подключения к сетям, а также узнать особенности действующего законодательства в сфере технологического присоединения и меры по упрощению доступа к инфраструктуре.