«Яблочники» привлекли к ответственности ларечников в Осиновой Роще

Дела возбуждены по статьям КоАП РФ: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»; «Самовольное занятие земельного участка»; «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)». Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнёт рассмотрение дел 15 марта с 11 часов. При этом за самовольное занятие земельного участка предусмотренные штрафы весьма чувствительны: не менее ста тысяч рублей за одно нарушение для индивидуального предпринимателя.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в партии «Яблоко», жители военного городка в Осиновой Роще неоднократно жаловались на незаконные ларьки и разводимую ими антисанитарию, однако меры под разными предлогами не принимались. Ситуация отягощалась неурегулированным вопросом собственности на земельные участки в посёлке.
Председатель районного «Яблока» Юрий Багров отмечает, что многие склонны рассматривать ситуацию в Осиновой Роще в контексте резонансных московских событий. Но это ровно противоположная ситуация. На собственность ларёчников никто не покушается. Напротив, участки с ларьками находятся в долевой собственности жильцов., остальная земля принадлежит Минобороны. Так что здесь предприниматели сами нарушили права собственников: посельчан и министерства.
«Яблочник» Тимур Гедеванишвили более категоричен в своих оценках:
«Магазин шаговой доступности – это явление несомненно удобное жителям и тем более важное в условиях только что построенного района. Но почему, во-первых, при этом разводится трущобное убожество и антисанитария?! Здесь Петербург – культурный и цивилизованный город! Во-вторых, если предприниматель не посмотрел статус территории, перед тем, как размещать на ней свою недвижимую собственность – сам виноват».