Андрей Цариковский

Андрей Цариковский: ФАС намерен закрепить участие малого бизнеса в распределении госзаказа

Пока же этот процесс проконтролировать невозможно, и в малый бизнес записывают «всех, кого не лень».

Побывавший в Санкт-Петербурге статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский встретился с журналистами и ответил на их вопросы. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса»,
к службе заказчика в Петербурге у ФАС нет претензий, кроме как к неправильному оформлению конкурсной документации, из-за чего постоянно срываются и переносятся конкурсы.
«Если в прошлом году в Петербурге было 1200 жалоб на неправомерные требования заказчиков, то в этом году их уже 2500, — сообщил Андрей Цариковский. — Именно поэтому мы с удовольствием воспользовались приглашением Георгия Полтавченко и приехали дать разъяснения».
На вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса» «Как быть, если нет возможности отследить участие малого бизнеса в распределении госзаказа?», чиновник ответил: «В настоящее время мы готовим соответствующие поправки, которые позволят четко отслеживать исполнение данной нормы законодательства. Очень надеемся, что вместе с антикризисными поправками они будут осенью приняты депутатами Государственной Думы. Потому что без четкого администрирования эту норму невозможно использовать. Сейчас в этой сфере — простор для фальсификаций, когда в малый бизнес записывают всех, кого не лень, регистрируют «дочек», а заказ исполняют совсем другие структуры. Если нашу инициативу поддержат, порядок будет установлен».