Эксперт: Отрадно, что президент в послании уделил большое внимание созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса

Президент России Владимир Путин существенную часть послания Федеральному собранию посвятил бизнесу, в том числе и малому.
Во-первых, стабильность законодательства. Президент предложил на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их. При этом, как и собирались ранее, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля.
Во-вторых, Путин предложил надзорные каникулы для малого бизнеса. Если предприятие приобрело надёжную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Президент дал поручение правительству установить трехлетний запрет с 1 января 2016 года. Бизнес в целом предлагается избавить его от навязчивого надзора и контроля, сделать проверки публичными.
В-третьих, президент поручил Правительству принять все необходимые решения, расширяющие доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний, в том числе четко определить обязательный годовой объем закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к президенту Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роману Пастухову прокомментировать основные направления экономической части президентского послания. По его словам, то, что в послании уделено большое внимание экономике, в том числе созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса является отрадным фактом.
«Очень хорошо, что, наконец, от слов переходят к делу. Например, о фиксации налоговых условий говорим уже давно. Отрадно, что на ближайшие четыре года будут созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса и не будет никаких нововведений ущемляющих интересы малого предпринимательства, — заявил собеседник портала. — То же самое про надзорные каникулы для предприятий малого бизнеса, которые приобрели надежную репутацию. Я положительно отношусь к этим инициативам президента».
Однако, по словам Романа Пастухова, есть моменты, которые вызывает некоторое удивление. Председатель правительства говорил о том, что налоговые каникулы будут внедряться с 1 января 2015 года, а президент в послании заявил, что они будут введены с 1 января 2016 года.
Глава союза предпринимателей также затронул тему введения торгового сбора. Позитивным моментом является то, что президент не пошел навстречу председателю комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову, который предлагал ввести эти немыслимые сборы с 22 видов торговли, и в итоге остановились только на четырех.
«Сегодня есть пожелание предпринимателей, во всяком случае, Петербургского союза предпринимателей — не надо может быть налоговых каникул, а оставить, так как было по состоянию на 30 ноября 2014 года, все оставить без изменений на все ближайшие четыре года. Это был бы наиболее эффективным режимом благоприятствования для субъектов малого бизнеса, — сказал эксперт. — Потому что сейчас торговля находится в сложном состоянии и планы введения торгового сбора угнетающе действует на малый бизнес».
Глава Петербургского союза предпринимателей отметил, что малый бизнес с пониманием относится к тем временным сложностям, которые возникли в России из-за введенных Западом санкций. Именно малый бизнес всегда возрождал отечественную экономику и выводил Россию из кризиса. Более того, в трудные времена малый бизнес всегда являлся помощником промышленных предприятий, которым сложно оперативно перестраиваться, а субъекты малого предпринимательства делают это с минимальными сложностями и потерями. Однако хотелось, чтобы было больших послаблений для малого бизнеса и внимательного отношения со стороны государства для этого сегмента рынка.