Единый центр предпринимательства начнет работать в полном объеме не позднее середины 2015 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Первый городской бизнес-инкубатор, где ознакомился с работой компаний-резидентов и встретился с молодыми предпринимателями. Во встрече принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали в пресс-службе Смольного.
На встрече Георгия Полтавченко с молодыми предпринимателями обсуждались перспективы развития малого и среднего бизнеса, развитие инновационных производств и импортозамещающих технологий. «Малый бизнес – очень важная часть экономики города. Он приносит в городской бюджет более 30% всех налоговых поступлений. Кроме того, предприниматели, открывая свое дело, создают дополнительные рабочие места. Сегодня на малых предприятиях трудится более 1 миллиона петербуржцев», — сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что во многом благодаря работе малых предприятий, в том числе и резидентов бизнес-инкубатора, успешно реализуется задача, поставленная Президентом страны – заместить импортные товары отечественными аналогами. «Малый бизнес сегодня может предложить продукцию, не уступающую импортным аналогам по цене и качеству», — сказал он.
Георгий Полтавченко подчеркнул, что городские власти будут оказывать максимальную поддержку малому бизнесу. «Продвижение ваших товаров, особенно в других регионах – очень важное дело. Мы планируем привлекать ваши компании к участию в деловых миссиях, выставках, форумах», — сказал он.
Сегодня в городе для поддержки городских производителей создается Единый центр предпринимательства – своего рода комплекс бизнес-услуг, где помимо бизнес-инкубатора и необходимой начинающим предпринимателям инфраструктуры, разместится Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение руководителям профильных комитетов запустить работу комплекса в полном объеме не позднее середины следующего года. Также он рекомендовал разместить в центре приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.
Георгий Полтавченко ответил на вопросы предпринимателей, подчеркнув, что поддержка инновационных проектов остается важнейшим приоритетом работы городской власти.
Первый городской бизнес-инкубатор Санкт-Петербурга создан в 2006 году в рамках городской программы поддержки малого предпринимательства, и является благоприятной средой для развития начинающего бизнеса. Бизнес-инкубатор работает при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.